8 ноября под председательством Игоря Годзиша состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска.

Члены комитета рассмотрели предложенные Администрацией Северодвинска изменения в местный бюджет 2022 года и проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении. Напомним, на ноябрьской сессии предстоит утвердить только общие параметры бюджета на ближайшие три года: доходную и расходные части, дефицит.

В частности, депутаты остановились на вопросе использования 125 млн рублей, которые планируется получить за негативное воздействие на окружающую среду: на какие конкретно мероприятия они могут быть направлены? К этому вопросу депутаты вернутся при обсуждении проекта бюджета во втором чтении.

Комитет согласовал проекты решений, связанные с бюджетом.

По инициативе депутата Валерия Сербы был рассмотрен вопрос о содержании и обслуживании объектов культурного наследия, мемориальных досок. Причиной для вынесения вопроса послужило исчезновение после капитального ремонта дома на пр. Ленина, 16/1 полки для цветов у мемориальной доски И.А. Плюснину, первому секретарю Северодвинского городского комитета КПСС. Начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко рассказала об организации работы с объектами культурного наследия в Северодвинске — их насчитывается 8. Среди них церковь Алексия, человека Божия в урочище Куртяево, на состояние которой депутаты обратили особое внимание. Это объект культурного наследия регионального значения, поэтому направление средств местного бюджета будет являться нецелевым.

В Северодвинске на учёте 60 мемориальных досок. Ответственные за их содержание — сами инициаторы установки. Однако с течением времени инициаторов ряда мемориальных досок найти практически невозможно, поэтому бремя ответственности ложится на плечи муниципальных учреждений и предприятий, управляющих организаций и волонтёров.

По предложению заместителя председателя комитета по городскому хозяйству Николая Малинникова рассмотрели вопрос о дальнейшем использовании демонтированных конструкций ограждения с Ягринского моста. Речь идёт о барельефах красных звёзд. По словам заместителя Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой, на сегодняшний день рассматриваются два варианты применения данных элементов: для ограждения городского краеведческого музея на ул. Пионерской, 10 и на территории парка «Патриот» (у ДОФа на ул. Торцева).

Члены комитета также обсудили вопрос о приглашении на заседание комитетов директоров управляющих организаций с целью обсуждения наиболее важных жилищно-коммунальных проблем и способов их решения.