Обсуждали реализацию молодежной политики в городе.

К дискуссии подключились начальник управления общественных связей и молодёжной политики Администрации Северодвинска Иван Леонтьев и член рабочей группы Центра «За дело», начальник цеха АО «ПО «Севмаш» Юрий Кравченко.

Иван Леонтьев отметил, что в городе проживают почти 36 тысяч молодых граждан в возрасте от 14 до 35 лет.
Для поддержки их разнообразных инициатив местные власти используют всевозможные ресурсы, от строительства объектов с нуля, типа «Северного кванториума», скалодрома, скейт-парков, до финансирования разработанных молодежью проектов.

Юрий Кравченко, как человек неравнодушный к спорту, предложил больше внимания уделять развитию спортивной инфраструктуры:

— Сегодня не каждый молодой человек, даже работающий, может позволить себе абонемент в спортзал или бассейн. Да и виды спорта в Северодвинске культивируются далеко не все.

Подводя итоги дискуссии, Михаил Старожилов сообщил, что депутатский корпус готов поддерживать инициативы молодежи:

— Более 40 миллионов рублей в год выделяется на муниципальную программу «Молодёжь Северодвинска, большую часть средств мы закладываем в местном бюджете. И знаю, что всегда нужно больше. Молодёжь готова включатся в новые для себя виды деятельности, в политику, предлагает новые проекты, борется за гранты. Депутаты всегда готовы их поддержать и обеспечить дополнительное финансирование. Прежде всего для того чтобы удержать молодых людей в Северодвинске. К сожалению, пока это не получается. Поэтому по-прежнему актуальным остаётся извечный вопрос: понимаем ли мы нашу молодежь?