Собственники квартир в двух подъездах не могут получить услугу по теплоснабжению, так как управляющая организация лишена доступа в теплоцентр, расположенный в подвале.

Заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель Комитета по социальной политике Роман Варфоломеев провел совещание, куда кроме жильцов также были приглашены представителей Администрации Северодвинска и управляющей компании «Созидание».

Проблема в том, что собственник подвального помещения, где расположены теплоцентр и электрощитовая, предъявляет, по мнению управляющей организации, излишние требования к допуску в своё помещение, что затрудняет оперативное выполнение работ по содержанию дома, передаче показаний счетчиков. В результате, управляющая организация не смогла вовремя подать горячую воду в квартиры 3-го и 4-го подъездов.

– Во-первых, непонятно, на каком основании застройщик продал частному лицу подвал, где находятся коммуникации? Во-вторых, согласно Жилищному кодексу работники «Созидания» имеют полное право находиться в помещениях, где расположено общедомовое имущество собственников квартир. Управляющая организация подала два иска в суд: о предоставлении допуска к обслуживанию дома и частичному изъятию помещения в общедомовую собственность. Ждем ответа из прокуратуры, — подвёл итог совещания Роман Варфоломеев.