В один из дней апреля 2022 г. из окна квартиры, расположенной на 8 этаже, выпал малолетний ребенок – девочка 2020 года рождения, по данному факту в отношении матери по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мать малолетней,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, для проветривания квартиры открыла кухонное окно, а затем покинула помещение кухни, оставив малолетнюю без присмотра.

Девочка, выпав из окна, получила телесное повреждение характера тупой закрытой травмы живота и длительное время проходила лечение в ГБУЗ АО «Северодвинская городская детская клиническая больница».

В настоящее время состояние ребенка нормализовалось, она помещена в ГКУЗ АО «Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики», в отношении матери Северодвинским городским судом рассматривается вопрос об ограничении в родительских правах.

Вину в инкриминируемом преступлении мать ребенка признала полностью, в содеянном раскаялась. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Северодвинский городской суд.

С целью недопущения повторных трагичных ситуаций прокуратура города в очередной раз призывает родителей не терять бдительность и следовать простым правилам:

— не оставлять окна открытыми, когда дома маленький ребенок;

— не оставлять ребенка без присмотра;

— не ставить предметы мебели возле окна, чтобы ребенок с их помощью не смог самостоятельно забраться на подоконник;

— не разрешать ребенку играть на подоконнике;

— оборудовать оконные рамы системами защиты.

 

Заместитель прокурора города Северодвинска

советник юстиции                                                                                       Е.А. Башуров