На личный прием к заместителю прокурора города обратилась многодетная семья, которой Отделением социальной защиты населения по г. Северодвинску отказано в предоставлении единовременной денежной выплаты взамен земельного участка на том лишь основании, что старший из трех детей достиг 18-летнего возраста.

Согласно закону Архангельской области от 07.10.2003 № 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» многодетная семья, при соблюдении ряда условий, имеет право на однократное бесплатное приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов.

Статьей 22.1 закона Архангельской области от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» установлено, что многодетным семьям, включенным в реестр многодетных семей, с их согласия за счет средств областного бюджета предоставляется единовременная денежная выплата взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Несмотря на то, что на момент обращения в Отделение социальной защиты населения по г. Северодвинску с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен земельного участка старший ребенок достиг совершеннолетия, указанная семья право на получение указанной выплаты не утратила.

В защиту прав данной многодетной семьи прокуратурой города подготовлено и в Северодвинский городской суд направлено исковое заявление о возложении на Отделение социальной защиты населения по г. Северодвинску обязанности принять решение о предоставлении многодетной семье единовременной денежной выплаты взамен земельного участка в течение 20 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда.

На стадии рассмотрения искового заявления судом Отделением социальной защиты населения по г. Северодвинску денежные средства в сумме 210 000 руб. выплачены данной семье в добровольном порядке.

В случае, если Отделением социальной защиты населения по г. Северодвинску допущены иные факты необоснованного отказа в предоставлении многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка, граждан, чьи права нарушены, просим обратиться в прокуратуру города по адресу: г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 16 «а».

 

Заместитель прокурора города Северодвинска

советник юстиции                                                                                       Е.А. Башуров