Законом Архангельской области от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» определены критерии определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Так, очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется исходя из следующих критериев:

1) износ многоквартирного дома;

2) год ввода многоквартирного дома в эксплуатацию;

3) дата проведения последнего капитального ремонта многоквартирного дома;

4) показатели финансовой дисциплины собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Таким образом, финансовая дисциплина по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также по взносам на капитальный ремонт является одним из показателей при определении критериев очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Показатели финансовой дисциплины собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома:

1) учитываются с 1 января 2015 года при ежегодной актуализации региональной программы;

2) рассчитываются по состоянию на 1 июля года, в котором осуществляется актуализация региональной программы, на основании информации, предоставляемой управляющей организацией, региональным оператором и владельцами специальных счетов (с нарастающим итогом).

Итоговый балл по многоквартирному дому рассчитывается как сумма баллов, полученных по каждому критерию определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов определяется в зависимости от количества набранных баллов от большего показателя к меньшему с учетом показателя финансовой дисциплины собственников помещений по оплате обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома исходя из минимального размера таких взносов.

 

Заместителя прокурора города

младший советник юстиции                                                                         Е.И. Бостан