В настоящее время отмечается рост мошенничеств, совершаемых в сети «Интернет».

Одним из них является хищение денежных средств под предлогом продажи домашних животных в социальных сетях, а также на различных Интернет-сайтах.

Указанные преступления совершаются путем размещения в сети «Интернет» объявлений  с предложением купить щенка или иное животное, после чего гражданин, заинтересованный данным объявлением, вступает с продавцом в переписку, либо общается посредством телефонных звонков, а затем переводит денежные средства на указанную продавцом банковскую карту. Завладев денежными средствами, продавец перестает отвечать на телефонные звонки и удаляет объявление с сайта. Приобретенный товар покупатель не получает.

Данное деяние квалифицируется как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 159 УК РФ, а в случае, если гражданину причинен значительный ущерб – ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Для того, чтобы не стать жертвой данных преступлений, необходимо помнить, что приобретать домашнее животное стоит только у заводчика, когда имеется реальная возможность лично осмотреть питомца, а также условия, в которых он содержится. Не стоит совершать покупку животного в социальных сетях и на Интернет-сайтах, особенно, если в объявлении указана низкая цена (например, ввиду срочности продажи). Данный факт явно указывает на то, что здесь содержится обман.

В целях предупреждения указанных преступлений прокуратура города информирует о необходимости проявления гражданами бдительности к сохранности своих денежных средств.

 

Заместитель прокурора

старший советник юстиции                                                               К.О. Курагин