В прокуратуру города зачастую поступают обращения граждан, в которых заявитель просит выдать справку о расчете задолженности по алиментам, сообщить о ходе исполнительного производства или обеспечить сохранение прожиточного минимума. Рассмотрение указанных заявлений не относится к компетенции прокуратуры, поскольку не содержат сведений о неправомерных действиях (бездействии) судебных приставов. С таким заявлением гражданину необходимо обратиться в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

В соответствии с ч. 1 ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

С соответствующим заявлением необходимо обратиться в подразделение службы судебных приставов, в котором находится на исполнении исполнительное производство.

Заявление передается судебному приставу-исполнителю в течение 3 дней с момента поступления.

Согласно ч. 5 ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявление рассматривается в течение 10 дней с момента поступления к судебному-приставу исполнителю. По результатам рассмотрения судебный пристав-исполнитель выносит постановление:

— об удовлетворении заявления, ходатайства полностью или частично;

— об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства;

— направляет уведомление в случаях, указанных в части 5.1 ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (если заявление не содержит просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства).

Например, должник вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов с просьбой о сохранении за ним ежемесячного дохода в размере одного прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы. Кроме того, при наличии лиц, находящихся у должника на иждивении, он может обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

 

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции                                                                      Е.И. Бостан