22 июня депутаты Архангельского областного Собрания внесли изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По инициативе заместителя председателя облсобрания Александра Дятлова ужесточены требования к заведениям общепита, которые размещаются в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Площадь залов обслуживания в таких заведениях теперь должна быть не менее 70-ти квадратных метров вместо ранее разрешённых 50-ти.

Депутаты горсовета Северодвинска поддержали эту инициативу на заседании фракции «Единая Россия».

— По нашим данным в зону действия указанной поправки попадают 17 предприятий общепита. Даже если у некоторых из них будет возможность расширить площади, то часть так называемых «наливаек» может лишиться лицензии. Соответствующие региональные органы должны сразу организовать в этой сфере жесткий контроль, — отметил Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

Областные и городские депутаты также выступают с инициативой внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые позволят собственникам жилья самим решать на общем собрании, согласовать или нет торговлю алкоголем во встроенных помещениях многоквартирных домов. Принятие такого решения находится в компетенции федеральной власти.