Его итоги конкурсная комиссия подведёт на заседании 4 сентября.

– В публичном пространстве Северодвинска обсуждается вопрос, какой созыв должен избирать главу города: действующий, как это было в 2017 году, или новый? Да, оба созыва равны в своих полномочиях, поэтому и в том и в другом случае избрание главы легитимно. Но точку в этом вопросе вправе поставить только сами депутаты горсовета. Поэтому сегодня мы рассмотрели оба варианта: и проект решения, и поправки в него, – отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

В соответствии с Порядком проведения конкурса по отбору кандидатов на должность Главы Северодвинска депутатам был предложен проект решения, устанавливающий дату конкурса на 14 августа. Соответственно, в течение 30 дней после конкурса действующий созыв Совета депутатов Северодвинска был уполномочен утвердить в должности Главу Северодвинска. Таким образом предполагалось обеспечить беспрерывный процесс прекращения полномочий действующего Главы и вступления в полномочия вновь избранного Главы, фактически день в день.

Поправки в проект решения представили депутат Валерий Серба и депутаты Роман Варфоломеев и Андрей Вакурин. Обе поправки содержали обоснования, предполагающие избрание Главы Северодвинска депутатами седьмого созыва.

В итоге, большинством депутатов была поддержана поправка членов фракции «Единая Россия» депутатов Романа Варфоломеева и Андрея Вакурина.

Совет депутатов Северодвинска назначил проведение конкурса на должность Главы Северодвинска на 4 сентября 2022 года. В соответствии с Порядком проведения конкурса по отбору кандидатов на должность Главы Северодвинска Совет депутатов должен утвердить в должности одного из представленных конкурсной комиссией кандидатов до 4 октября, что предстоит уже сделать новому созыву горсовета.

Отдельным решением Совета депутатов также назначены члены конкурсной комиссии от Совета депутатов по проведению конкурса: Александр Спиридонов, депутат Государственной Думы; Дмитрий Тюряпин, директор Северодвинской прогимназии № 1, председатель Общественного совета Северодвинска; Михаил Старожилов, Председатель Совета депутатов Северодвинска; Николай Малинников, депутат Совета депутатов Северодвинска. Резервными членами комиссии назначены Дмитрий Зангин, депутат Совета депутатов Северодвинска; Александр Гришин, депутат Совета депутатов Северодвинска.