Председатель Совета депутатов Северодвинска, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Старожилов провёл заседание депутатского объединения.

Члены фракции единогласно поддержали инициативу губернатора Александра Цыбульского и коллег из «Единой России» областного Собрания депутатов по ограничению продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания, известных как «наливайки».

Предлагается внести изменения в областной закон и увеличить площадь торговых залов общепита, где реализуется в розницу алкогольная продукция, с 50 до 70 квадратных метров, тем самым убрать с рынка организации, где нет дополнительных площадей.

— Эта законодательная инициатива обусловлена запросом жителей Северодвинска на сокращение точек продажи алкоголя, законное право на тишину и покой. Мы понимаем, что это только одна из мер и рассчитываем, что региональная власть инициирует в дальнейшем новые ограничения, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Например, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев предложил ужесточить меры административной ответственности за нелегальную торговлю алкогольной продукцией. Его поддержали коллеги по фракции.

Депутаты рассмотрели и отдельные вопросы предстоящей сессии горсовета: о присуждении звания «Почетный гражданин Северодвинска», исполнении местного бюджета за 2021 год, внесении изменений в местный бюджет на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов, внесении изменений в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование, о назначении выборов Совета депутатов Северодвинска седьмого созыва, объявлении конкурса по отбору кандидатов на должность Главы Северодвинска и назначении членов конкурсной комиссии от Совета депутатов Северодвинска.