Форум организован Общественной палатой Архангельской области при поддержке Губернатора. Открыл мероприятие Председатель Общественной палаты Юрий Сердюк.

Цель Форума – выявить лучшие муниципальные и региональные практики гражданской активности, объединить единомышленников для решения актуальных задач региона. В Форуме приняли участие представители муниципальной и региональной власти, общественных организаций, эксперты и журналисты.

На практической площадке «ЗаДело» участвовали Заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская, депутат по округу № 16 Константин Рындин, депутат по округу № 19 Ольга Лыбашева. Главная тема: «Диалог с людьми: открытость, результативность лучших практик». С докладами выступили заместитель Председателя Совета депутатов, депутат по округу № 17 Роман Варфоломеев и депутат по округу № 20 Игорь Калеминцев.

Роман Варфоломеев рассказал о механизмах взаимодействия для повышения информационной открытости органов местного самоуправления.

— В шестом созыве мы использовали как традиционные формы — средства массовой информации и отчёты, так и новые — социальные сети. У депутатов созданы личные страницы и страницы округов, на которые обращаются избиратели. Кроме того, по-прежнему действуют общественные приемные в округах, — поделился Роман Варфоломеев.

В связи с пандемией личные приёмы были ограничены, поэтому востребованными оказались Интернет-обращения.

Роман Варфоломеев отметил, что ещё одним способом коммуникации с жителями стал открытый Центр поддержки и защиты граждан «ЗаДело». Планируются специализации этой площадки для отработки сигналов.

Об общественном контроле за деятельностью органов местного самоуправления в целях предупреждения противоправных действий или бездействия рассказал Игорь Калеминцев. Сегодня существует много способов сообщить о возможных нарушениях в соответствующие компетентные органы. Для контроля за реализацией муниципальной адресной программы «Формирование современной городской среды» (национального проекта «Жильё и городская среда») функционирует Общественная комиссия. Однако, по мнению Игоря Калеминцева, эффективность её могла быть лучше.

Для оперативной реакции на обращения граждан создана мобильная приёмная Центра поддержки и защиты граждан «ЗаДело». Члены рабочей группы могут выезжать непосредственно на место для решения горячих проблем и там же работать с заявителями. Решено эту практику продолжить.

Предложения, поддержанные в ходе дискуссии, вошли в итоговую резолюцию Форума.