Тема стала одной из основных в повестке очередного заседания Координационного совета представительных органов муниципальных образований региона.
Форум традиционно проводится при Архангельском областном Собрании депутатов. В этот раз председатели муниципальных Собраний и Советов депутатов региона встретились в Вельске.

О ключевых проблемах реализации молодежной политики в муниципальных образованиях Архангельской области доложили председатель Комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту областного Собрания депутатов Иван Новиков, руководитель регионального агентства по делам молодежи Ольга Чертова. Практикой работы поделились сотрудник Карпогорской библиотеки Мария Усынина, замглавы Вельского района Ольга Лопатина, депутат городской Думы Коряжмы Мария Михина.

Северодвинск на протяжении последних пяти лет ежегодно занимает первое место в рейтинге эффективности молодежной политики и патриотического воспитания среди муниципалитетов Архангельской области. В городе корабелов работают Молодежный центр, 11 учреждений допобразования, 5 ведомственных учреждений культуры и спорта, созданы локации для занятий уличными видами спорта, благоустраиваются общественные территории. В Администрации Северодвинска создано Управление общественных связей и молодежной политики, профильный комитет есть и в структуре Совета депутатов. Решениями горсовета обеспечено необходимое финансирование муниципальной программы «Молодежь Северодвинска». На территории городского округа ежегодно проводятся молодежные форумы, фестивали, многочисленные акции.

— Вместе с тем, после окончания школ и вузов наши ребята не спешат оставаться в городе. При этом градообразующим предприятиям требуются квалифицированные рабочие и инженеры, муниципалитет и наши заводы обеспечивают условия для досуга и отдыха молодежи. Получается, мы не до конца понимаем, чем живёт молодежь, — отметил спикер горсовета Северодвинска Михаил Старожилов.

Михаил Александрович предложил провести серьезный анализ запросов молодых людей и только затем планировать меры поддержки на местном и региональном уровнях.

Координационный Совет также рекомендовал Правительству Архангельской области и органам местного самоуправления увеличить заработную плату специалистов, которые обеспечивают работу с молодежью в муниципалитетах, до уровня зарплаты в сферах образования и культуры; содействовать развитию молодежных медиа, развитию наставничества; принять иные всевозможные меры поддержки молодежи.