Известный путешественник и его команда отправилась на мотопараплане с Белого моря на Чёрное. А накануне состоялась пресс-конференция Фёдора Конюхова, в которой приняли участие депутаты городского Совета Игорь Калеминцев, Константин Рындин и Валерий Серба.

Фёдор Конюхов и его команда совершают рекордную трансконтинентальную экспедицию в поддержку проекта «Чистая Арктика». За две с половиной недели они должны преодолеть 3 тысячи километров из Архангельска до Новороссийска. На флагманском мотопараплане закреплена Георгиевская лента длинной 77 метров, знаменующая 77-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Константин Рындин поинтересовался на пресс-конференции, какие ещё средства передвижения планирует в будущем использовать Фёдор Конюхов. Ведь уже был воздушный шар, собачья упряжка, весельная лодка…

— Всё зависит от маршрута. Спрос рождает предложение, — оставил интригу путешественник.

Игорь Калеминцев пожелал Фёдору Конюхову удачного полёта и подарил ему макет АПЛ.

— Я сам с детства занимаюсь туризмом — это мое любимое хобби. И считаю, что именно путешествия позволяют максимально познать мир и почувствовать вкус жизни. Но о том, чтобы путешествовать по миру столько, сколько это делает Федор Конюхов, можно только мечтать, — поделился Игорь Калеминцев. — Он человек, который действительно живёт полной жизнью. Большая удача и огромная радость встретиться и пообщаться с таким уникальным человеком, легендарным путешественником. Ведь он не просто путешествует по планете Земля, а и делится с нами своими мыслями, переживаниями, как художник и писатель, через свои картины и книги.

Фото Валерия Сербы