Депутаты городского Совета приняли участие в выездном совещании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов.

Обсуждался вопрос реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Архангельской области, в частности в Северодвинске.

В заседании участвовали члены муниципальной Общественной комиссии депутаты Игорь Калеминцев и Светлана Лемудкина, депутат по округу №10 Валерий Серба, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель областного комитета Виктор Заря и другие.

Проверяющие посмотрели, как выполнено благоустройство общественной территории за Домом Корабела – в Парке поколений. Депутаты областного комитета были до начала работ на этом объекте. Вопросы тогда вызывала вырубка старовозрастных аварийных тополей: их пришлось ликвидировать, так как при ураганном ветре, как, например, в 2018 году, они могли разрушить благоустройство. Стоимость работ в Парке поколений составила около 43 млн рублей, из них порядка 8 млн – средства местного бюджета.

Депутаты убедились, что посаженные деревья прижились, но остались вопросы к газону. На детской игровой площадке во время осмотра шли ремонтные работы.

Депутат Светлана Лемудкина поинтересовалась, почему не все пни от тополей убраны. Также депутат сделала замечания по состоянию деревянных покрытий у сцены.

Валерий Серба задал вопрос о фонарях у Вечного огня, которые требуют замены, попросил пересадить кустарник у сцены и увеличить здесь площадку. Кроме того, необходимо обратить внимание на крепление скамеек и их высоту.

Игорь Скубенко ответил, что замечания будут устранены в рамках гарантийных обязательств. Заключен также муниципальный контракт на обслуживание данной территории. Кроме того, планируется установить камеры видеонаблюдения, чтобы пресекать вандализм.

Игорь Калеминцев добавил, что во взаимодействии с Севмашем в Парке поколений будут установлены малые архитектурные формы.

— Жизнь вносит изменения, высказанные депутатами горсовета замечания и предложения будут учтены, — подвёл итог Виктор Заря.

В целом было отмечено, что обновлённая территория стала местом притяжения горожан, особенно молодого поколения.

На заседании также обсудили, что необходимо сделать с общественным туалетом на ул. Плюснина (он не был признан аварийным), возможность покраски трансформаторных подстанций, примыкающих к парку.

В 2021 году было также выполнено благоустройстве дворовой территории на ул. Ломоносова, 89. Сейчас по этому адресу идёт замена бетонной плитки.

— Работы не закончены, но Администрация обещает в июне заменить и уложить новую сертифицированную плитку, соответствующую ГОСТ, — прокомментировал Игорь Калеминцев.