Общественная комиссия по реализации муниципальной адресной программы «Формирование современной городской среды» (национального проекта «Жильё и городская среда») утвердила итоги рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства в 2023 году.

В работе комиссии приняли участие заместитель Председатель Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев, депутаты Игорь Калеминцев, Светлана Лемудкина и Николай Трухин.

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая, в нём приняли участие 20 200 северодвинцев в возрасте от 14 лет.

За благоустройство территории вдоль улицы Ломоносова между проспектами Ленина и Труда проголосовали 9 тысяч 940 человек, за участок от проспекта Морского до бульвара Строителей — 5 тысяч 607, от проспекта Труда до проспекта Морского — 4 тысячи 653.

Почему невысокий процент проголосовавших? Такой вопрос Роман Варфоломеев на заседании комиссии задал председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергею Спирину. Депутат также считает, что больше населения живёт в районе от пр. Морского до бульвара Строителей в многоэтажных домах, однако победил другой участок.

Игорь Калеминцев отметил, что проект благоустройства победившего в голосовании участка улицы Ломоносова ещё только предстоит разработать, он не был представлен горожанам. К тому же Общественная комиссия не проводила заседания с января, накопилось много вопросов.

Николай Трухин также ждёт проект, чтобы обсудить его с инициативной группой горожан. После разработки проекта станет известна его стоимость. Возможно, удастся благоустроить в 2023 году ещё один участок улицы Ломоносова.