Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под председательством Николая Малинникова рассмотрел проекты решений июньского заседания Совета, а также другие актуальные вопросы ЖКХ.

С докладом о корректировке местного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов выступила начальник Финансового управления Светлана Ступакова. Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска предстоит перераспределить свыше 75 млн рублей. На обеспечение безопасности дорожного движения предлагается направить 1,4 млн рублей, на ремонт тротуаров – 4,7 млн рублей, на содержание сетей ливневой канализации СМУП ЖКХ «ГОРВИК» – 2,4 млн рублей, на обследование строительных конструкций шести многоквартирных домов – 1,5 млн рублей, на замену верхнего слоя памп-трека Аллеи молодёжи – 2,5 млн рублей.

Планируется увеличить ассигнования на эксплуатацию сетей наружного освещения (на площади Пашаева и путепроводе 37 консолей) – 3,7 млн рублей, на эксплуатацию узкоколейной железной дороги на Белое Озеро – 1,8 млн рублей, на ремонт подъездных путей к СНТ – 1 млн рублей, на возмещение затрат на электрификацию СНТ – 2,5 млн рублей, на снос аварийных домов – 2 млн рублей.

Комитет по городскому хозяйству согласовал предложенные изменения в бюджет. Проект решения будет рассмотрен на июньском заседании Совета депутатов.

В разделе «Разное» Николай Малинников поднял вопрос о проведении нового конкурса на автобусные пассажирские перевозки, действующие договоры завершаются 30 июня 2022 года. Как сообщил заместитель Председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Виталий Шишин, конкурсные процедуры объявлены, с победителями будут заключены контракты с 1 июля по 31 декабря 2022 года.