Комитет под председательством Нины Андриевской начал рассмотрение изменений в местный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Предполагается закрепить 201 млн 325 тыс. рублей из областного бюджета. В основном это средства предназначены на переселение граждан из аварийного жилфонда, обеспечение жильём детей-сирот, а также на реализацию молодёжной политики.

На повышение заработной платы работникам учреждений культуры согласно Указам Президента РФ также поступят необходимые средства.

На строительство Окружной дороги ожидается из областного бюджета 120 млн рублей, 50 млн изысканы в местном бюджете.

Увеличение средств местного бюджета составит 136 млн 952 тыс. рублей. На устройство системы видеонаблюдения в Сквере ветеранов планируется направить 3 млн рублей, на возмещение затрат СНТ для проведения противопожарных мероприятий – также 3 млн рублей, на реализацию программ формирования современной городской среды – 12 млн 789 тыс. рублей.

Предусматриваются средства на текущий тротуаров по нечетной стороне ул. Корабельная от ул. Макаренко до ул. Нахимова; по четной стороне ул. К. Маркса от ул. Гагарина до ул. Воронина; по четной стороне ул. Советской от ул. Седова до ул. Гагарина – 4 млн. На ремонт тротуаров ориентировочно общей площадью 730 кв. м. ул. К. Маркса, 38, 9; пр. Морской, 25, 58; ул. Юбилейная, 19; пр. Победы, 10; у Вечного огня; ул. Первомайская в районе спортшколы; ул. Нахимова, 5; Архангельское шоссе, 25 – 1 млн 736 тыс.

Для выполнения подготовительных работ на строительство спортивной площадки ДЮСШ №2 (строительство ливневой канализации) из местного бюджета планируется направить 4 млн 578 тыс. рублей. Спортивная площадка будет построены за счет федеральных средств.

Обсуждение корректировок бюджета продолжается в комитетах, депутаты задают уточняющие вопросы представителям Администрации Северодвинска. Проект решения будет рассмотрен на заседании Совета депутатов Северодвинска 16 июня.