30 мая на Аллее памяти героям-подводникам АПЛ «Курск», заложенной рядом с домом
№ 2 на улице Лебедева, посадили березы.

В акции принимали участие заместитель Председателя совета депутатов Нина Андриевская, депутат горсовета Николай Трухин, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 Елена Романовская, служащие зенитной ракетной части города и обучающиеся 13-й школы.

— Мы начали сажать Аллею в 2000-м году, после трагедии с «Курском». Часть деревьев не сохранилась, поэтому и было решено посадить новые. Важно, чтобы люди знали, что это именно Аллея памяти, что здесь не просто березки растут. Благодаря неравнодушным жителям нашего округа сегодня посажено 67 деревьев. Мы хотим, чтобы было ровно 118 березок – столько же по численности, сколько погибло наших ребят на подводной лодке, — отметила Нина Николаевна.

В округе так же планируется благоустроить сквер около церкви Владимирской иконы Божией Матери. Жители округа обратились с данной просьбой к Нине Андриевской. Она отметила, что были собраны подписи жителей, а в школе № 13 проведен конкурс по эскизам благоустроенного сквера, которые передали Комитету ЖКХ на создание проекта.