По инициативе городского Совета ветеранов войны и труда состоялся круглый стол по вопросам организации и выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В совещании приняли участие Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, председатель Совета ветеранов, депутат Александр Гришин, члены комитета городского хозяйства, строительства и экологии, депутаты Валерий Серба и Игорь Калеминцев.

На обсуждении также присутствовали представители Министерства ТЭК и ЖКХ, Администрации города, некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», комитета областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству, Общественного Совета Северодвинска.

На совещании были рассмотрены вопросы целесообразности передачи органам местного самоуправления функций технического заказчика при организации капитального ремонта.

Валерий Серба поднял вопрос о пересмотре срока ремонта сталинских домов в городе:

— Порядка 146 домов сталинской постройки нуждаются в капитальном ремонте. Сегодня на круглом столе мы обсуждали этот вопрос с участниками круглого стола. Представители Администрации сообщили, что нарушения в ремонте домов были выявлены, однако выяснилось, что замечания не были отправлены в «Фонд капитального ремонта». Кто будет нести ответственность, если завтра дом рухнет – непонятно. Так же непонятно, почему некоторые дома 1942-43-х годов, как например, на Ленина 16/11 отремонтированы, а другие – нет.

Депутат отметил, что надеется на продолжение разговора всех заинтересованных сторон. Из пяти вопросов, указанных в повестке, рассмотрели только два.