Прокуратурой города Северодвинска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав несовершеннолетних при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Оформление жилого помещения родителями в общую долевую собственность с детьми не позволит совершать сделки с данным имуществом в ущерб интересам ребенка.

Вместе с тем при проведении проверок ежегодно выявляются граждане, уклоняющиеся по той или иной причине от указанной обязанности. Причиной подобного поведения родителей в большинстве случаев служит собственная забывчивость, легкомысленность, либо незнание о возложенной на указанных лиц обязанности.

В случае игнорирования данного обязательства, прокуратурой города подаются иски в интересах несовершеннолетних о признании за ними права собственности на доли в подобное жилое помещение и о возложении на родителя обязанности обратиться в уполномоченный орган с заявлением и необходимыми документами для регистрации права собственности на вышеуказанные доли.

В случае продажи жилого помещения без исполнения данного обязательства, возможно признание сделки по продаже данного жилого помещения недействительной.

 

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                                            Е.А. Башуров