Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022
№ 588 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Новый порядок будет вводиться с 01.07.2022 в три этапа и коснется формата проведения медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ).

Предусмотрено, что с 01.07.2022 гражданин (его законный или уполномоченный представитель) сможет выбирать формат прохождения МСЭ при заполнении формы согласия. Форматов два: заочный (без личного присутствия гражданина) и очный (с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения). При этом правила устанавливают перечень случаев, когда личное присутствие будет обязательным. Это указание гражданином в заявлении соответствующего предпочтения; выявление несоответствий между данными медицинских исследований и заключениями врачей; необходимость обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования, методик и технологий для уточнения степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений; изменение программы реабилитации инвалида и проживание в интернате.

С 01.07.2023 граждане смогут пройти МСЭ и в дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе с
использованием сайта госуслуг. Такую возможность получат те, кто не согласен с решением бюро и хочет его обжаловать в вышестоящем органе. В таком случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

С 01.07.2024 заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Персональные данные человека появятся только в справке об инвалидности с указанием группы и программы реабилитации. Проводить экспертизу и назначать группу инвалидности будет уже не бюро по месту жительства человека, а случайное: направления распределят через информационную систему между бюро всех регионов.

 

Заместитель прокурора города Северодвинска

младший советник юстиции                                                                      Е.И. Бостан