В связи с предстоящим летним сезоном, прокуратура города разъясняет, что нарушение правил дорожного движения при управлении любыми транспортными средствами (в том числе самокатами, велосипедами, гироскутерами, моноколесом, скейте и др.), а также управление ими (при наличии на них электродвигателей и двигателей внутреннего сгорания) в состоянии алкогольного опьянения, влечет привлечение к ответственности (административной, уголовной, гражданско-правовой).

Так, в соответствии с главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) водителем признается в том числе лицо, не имеющее права управления (водительского удостоверения), однако управляющее транспортным средством (находящееся за рулем буксируемого транспорта).

Под транспортными средствами понимаются:

— подлежащие регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час;

— подлежащие регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час;

— подлежащие регистрации прицепы к указанным выше средствам;

— трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины;

— транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).

Учитывая изложенное лица, не имеющие права управления транспортным средством и управляющие велосипедами, самокатами и иными транспортными средствами с установленными на них электродвигателями или двигателями внутреннего сгорания в случае несоблюдения правил дорожного движения могут быть привлечены к ответственности за совершение административных правонарушений (установленных главой 12 КоАП РФ) и преступлений (по ст. 2641 УК РФ в случае установления факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее привлекавшийся за аналогичное нарушение к ответственности, и по ст. 264 УК РФ в случае наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека или его гибели).

За отдельные нарушения (ч. 2 и 3 ст. 12.29 КоАП РФ) отвечают в том числе лица, управляющие велосипедами, гужевыми повозками и другими средствами передвижения, без установленных на них двигателей.

 

Заместитель прокурора

города Северодвинска                                                                             Е.А. Башуров