За 2021 год на территории Северодвинска возбуждено более 60 уголовных дел по факту краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Кражи являются самым распространенным видом преступной деятельности. В общем количестве хищений, кражи, совершенные на дачах, занимают значительную долю.

В летне-осенний период число таких преступлений заметно возрастает. В сводки происшествий все чаще попадают сообщения о краже имущества из загородных домов и приусадебных участков.

Фактически таких краж совершается значительно больше. Однако с заявлениями в полицию граждане обращаются лишь в случаях утраты наиболее ценного имущества.

Основной причиной дачных краж служит несоблюдение простых правил сохранности личного имущества.

Граждане уезжают в городские квартиры, оставляя участки и дачные дома без присмотра, что способствует совершению хищения имущества злоумышленниками через взломанные двери или разбитые окна.

Зачастую потерпевшие не увозят с собой вещи, представляющие материальную ценность, оставляют на дачах собранный урожай или заготовки на зиму при наличии мест хранения.

Чаще всего злоумышленники уносят с собой бытовую технику, посуду, продукты питания, одежду и строительные инструменты.

Прокуратура города Северодвинска, обращая внимание граждан на криминальную статистику, предлагает дачникам позаботиться о сохранности своего ценного имущества. Не оставляйте в домах на неохраняемых приусадебных участках дорогостоящее оборудование, бытовую технику, одежду и продукты.

В случаях, когда дачи, приусадебные участки и оставленное в них имущество представляет особую ценность, следует рассмотреть вопрос о страховании указанного имущества.

При обнаружении фактов проникновения в дачные дома, в том числе соседние, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы для принятия оперативных мер по установлению лиц, совершивших преступление.

 

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                                  Е.А. Башуров