В этом году торжественные мероприятия прошли в очном формате, чего так долго ждали горожане.

Утром 9 мая началась акция «От огня к огню», в которой велосипедисты отправились от Вечного огня в Северодвинске к Вечному огню в Архангельске. От центральной вахты «Звездочки» до площади Просянкина прошла колонна ветеранов, трудящихся и учащихся. Затем там же на площади состоялся митинг «Война. Победа. Память», а после — концерт «Салют, Победа!».

На площади Победы прошло шествие градообразующих предприятий и организаций города, в котором в колонне трудящихся СПО «Арктика» приняла участие депутат горсовета Александра Ежова. После шествия была представлена масштабная хореографическая композиция. Затем состоялись проезд машин проекта «Живые картины» и прохождение колонны военной ретротехники.

Традиционное шествие «Бессмертного полка», в котором приняло участие около 15 тысяч северодвинцев, началось от Дворца молодежи «Строитель», а завершилось на площади Победы. В «Бессмертном полку» участвовали Председатель горсовета Михаил Старожилов, депутаты Антон Чаленко, Светлана Лемудкина и Николай Малинников.

Следом состоялось торжественное прохождение курсантов военно-патриотических клубов и общественных объединений.

На митинге «Помнить, чтобы жить!» приняли участие Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, первый заместитель Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, вице-адмирал Олег Трегубов и участник Великой Отечественной войны Михаил Самуилович Симкин.

— От лица депутатов городского Совета поздравляю вас с Днем Победы! Спасибо организаторам этого мероприятия, которые сделали праздник действительно масштабным и нужным для всего Северодвинска. Спасибо тем, кто шел сегодня вместе с нами в «Бессмертном полку» с портретом дедов, прадедов, которые принесли нам эту Победу. Спасибо всем участникам сегодняшнего парада и тем, кто стоит в строю — это войны-интернационалисты, кадеты, участники патриотических движений, наши школьники-юнармейцы. Сегодня мы здесь вместе, независимо от политических убеждений, от национальности, от веры. Этот Праздник для всех нас! — отметил Михаил Старожилов.

Ветеранов поздравили заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев, депутаты Андрей Горбунов, Александр Гришин и Ольга Лыбашева.

Сегодня на площади Победы, в парке Поколений, в Приморском парке, у Дворца молодежи «Строитель», в парке культуры и отдыха, у ЦУМа работают тематические площадки и проходят творческие программы.

Завершат праздничный день акция «Свеча памяти», которая пройдет у Вечного огня в 18:45, и салют в 21:00.