К заместителю председателя горсовета, депутату по округу №17 Роману Варфоломееву продолжают поступать обращения избирателей по оказанию содействия в установке регулируемого (оборудованного светофорами) пешеходного перехода на перекрёстке улиц Карла Маркса и Трухинова.

По предыдущим ответам Администрации Северодвинска на запросы депутата планировалось провести заключение муниципального контракта на проектирование светофорного объекта (разработку проектно-сметной документации) ещё в июле, затем в октябре 2021 года. Но данные аукционы не состоялись, так как никто из подрядчиков не заявился. В декабре 2021 года на последнем депутатском комитете по социальной политике в очередной раз было принято решение обратиться по данному вопросу к Главе Северодвинска. 30 декабря пришёл ответ: Администрацией принято решение провести закупочные процедуры по разработке проектной документации в 1-м квартале 2022 года с выполнением работ по обустройству светофорами данного перекрёстка в 2022 году.

Ещё одна проблема в округе: требуется ремонт тротуара по нечётной стороне ул. К. Маркса от ул. Арктической до ул. Трухинова. В адрес депутата начиная с 2020 года регулярно поступают обращения жителей домов № 57, 59, 63 по ул. Карла Маркса о необходимости ремонта пешеходного тротуара вдоль их домов. И начиная с 2020 года Романом Варфоломеевым ведётся переписка с комитетом ЖКХ Администрации по этому вопросу. На основании обращений депутата после произведённых осмотров комитетом ЖКХ данный участок ещё в 2020 году был включён в перечень тротуаров, требующих проведения ремонтных работ. Но при последующих неоднократных обращениях Романа Варфоломеева суть всех ответов Администрации с 2020 года сводилась к одному: «Вопрос будет рассматриваться в дальнейшем при наличии достаточного финансирования данного направления».

В 2021 году Администрация проинформировала, что на 2022 год запланирован ремонт тротуара по ул. К. Маркса на участке от пр. Морской до ул. Арктическая, так как на данный участок уже ранее была выпущена проектно-сметная документация. Этот факт не может не радовать. Но Роман Варфоломеев считает, что требуется полностью завершить ремонт тротуара на протяжении всего проблемного участка: от пр. Морской до ул. Трухинова. Соответственно на декабрьском заседании депутатского комитета по социальной политике данный вопрос вновь был поднят, направлено обращение в адрес Главы Северодвинска о выделении дополнительного финансирования. В полученном ответе Администрации сказано, что предложения о выделении дополнительных средств на разработку проектно-сметной документации для ремонта тротуара будут вынесены для рассмотрения на февральскую сессию горсовета. А в случае выделения средств на ПСД появляется возможность включить ремонт тротуара в план работ уже на 2022 год при условии достаточного финансирования. Звучит обнадеживающе.

Роман Варфоломеев продолжает держать на контроле актуальные для жителей округа вопросы.

На фото: небезопасный перекрёсток на улице Трухинова и Карла Маркса.