Патриотическое направление — уже давняя традиция этой школы, а с 2021 года здесь реализуется новая программа «Юный северодвинец». Учебное заведение стало инновационной площадкой министерства образования Архангельской области по патриотическому воспитанию.

В прошлом году школьники изучали историю Северодвинска как Города трудовой доблести. В 2022-й, объявленный Годом культурного наследия народов России, решили выйти за пределы города и заняться изучением народных промыслов Архангельской области.

— Ученики начальной школы получили творческое задание — изготовить поделки в жанре каргопольской игрушки, щепные птицы счастья из оригами, познакомились с мезенской росписью, плетением из бересты и многим другим. Детям это интересно, они хотят знать что-то новое для себя. Кто-то впервые узнал, что каргопольская игрушка — это не просто игрушка, а гордость и бренд Архангельской области и всей России, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №13 Елена Романовская.

Так, Варвара Парыгина изготовила куклу-оберег, Лиза Румянцева с младшим братом сделали видеоролик-мультфильм. Детям помогали родители, в школе организовали выставку поделок и провели ярмарку ремесел Архангельской области.

Проект реализован при поддержке депутата по округу №23 Нины Андриевской, подарками от депутата отмечены лучшие ученики.

— Патриотическое воспитание начинается с любви к малой Родине, городу, где живешь, даже с микрорайона, — считает заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, депутат по округу № 23. — В 13-й школе наработан большой опыт по этой теме.

В планах школы по итогам программы «Юный северодвинец» подготовить печатное издание с интересными методическими материалами.

— Мы открыты для сотрудничества с другими учебными заведениями, землячествами, ветеранскими организациями, — отметила Елена Романовская.