Депутат горсовета Светлана Лемудкина приняла участие в круглом столе, посвящённом итогам проекта «Культурный код города в контексте городских историй». Совещание прошло в городском краеведческом музее.

В течение года в проекте участвовали волонтёры, неравнодушные северодвинцы разных возрастов. Напомним, проект был реализован центром социальных инноваций «Открытая идея» с привлечением Фонда президентских грантов.

Светлана Лемудкина и Северодвинское отделение Союза машиностроителей России стали организаторами «Культ PRO-чтения», которое выразительно раскрывало тему культурного кода города в разных текстах. Мероприятие состоялось 20 июля.

Другим направлением проекта стал «Дизайн в повышении туристической привлекательности городской среды»: в исторической части города были расписаны стены домов на основе реальных фотографий Молотовска-Северодвинска.

— Это показало, что нужно ремонтировать здания, сохраняя архитектурный облик, — отметила Светлана Лемудкина.

Депутат считает, что к составлению и пропаганде культурного кода нужно привлекать как можно больше северодвинцев, начиная с детства говорить об истории города, достопримечательностях.

— Это должно быть интересно прежде всего самим северодвинцам, только тогда можно заразить идеей приезжих, гостей города, — уверена Светлана Лемудкина. – Нужно развивать формат со-участия в проектах, чтобы горожане были не только зрителями, но и активными участниками.

Фото Кирилла Карпова