14 декабря на заседании Совета депутатов Северодвинска во втором чтении утверждён местный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Напомним, объём доходов бюджета на 2022 год определён в сумме 8 млрд. 707 млн 905 тыс. рублей, расходы составляют 9 млрд. 61 млн 357 тыс. рублей. Дефицит бюджета – 353 млн 451 тыс. рублей. Средства предусмотрены на реализацию 14 муниципальных программ Северодвинска.

— Бюджет по-прежнему имеет социальный характер. В 2022 году на социальную сферу запланировано 63 процента общего объёма расходов, — отметила заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Нина Андриевская поддержала прокуратуру по вопросу обеспечения безопасности учреждений образования: в первую очередь нужно полностью обеспечить техническими средствами охраны, на что направляется из бюджета 24 млн рублей, затем — физической охраной. По данным начальника Финансового управления Администрации Северодвинска Светланы Ступаковой, на эти цели требуется минимум 96 млн рублей.

Депутаты Светлана Лемудкина, Валерий Серба задали вопросы о перспективах финансировании ремонта школы №7. По словам Светланы Ступаковой, пока не снесены аварийные дома, примыкающие к земельному участку школы, средства не будут предусмотрены.

Поддержана протокольная запись, предложенная депутатами Александром Гришиным, Романом Варфоломеевым и Ольгой Лыбашевой: при внесении изменений в бюджет 2022 года предусмотреть финансирование берегоукрепления Приморского парка в сумме 11 млн 182 тыс. руб., в том числе: ремонт шпунтовой стенки и оголовка, трёх спусков, парапета.

Депутаты проголосовали за протокольную запись Светланой Морозовой: при поступлении в бюджет дополнительных доходов направить 24 млн 850 тыс. на устройство вентилируемого фасада и подсветки здания Детской художественной школы №2. На фракции «Единая Россия» городского Совета секретарь местного отделения партии Николай Трухин сообщил, что поступило обращение предусмотреть средства на эти работы в Детской художественной школе №2. Фракция «Единая России» поддержала протокольную запись.

Бюджет города был единогласно утверждён на заседании Совета.

— Основные потребности бюджета обеспечены, но мы входим с большим уровнем дефицита. Это обусловлено тем, что областные и федеральные трансферты Северодвинску на 2022 год ещё не утверждены и взяты на уровне этого года. После принятия областного бюджета ассигнования Северодвинску будут учтены, — прокомментировал заместитель Председателя Совета, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев. — Не закрыта полностью потребность по выплате МРОТ, который увеличится в 2022 году; по оплате проезда к месту отдыха; поддержке ветеранских организаций; обслуживанию общественных территорий. К этим вопросам придётся возвращаться в течение года и изыскивать средства. Из положительных моментов отмечу, что предусмотрены средства на проектирование нового спортивного зала ДЮСШ №1 (около 6 млн) и ледовой арены на стадионе «Север» (25,5 млн), соединение Окружного шоссе с улицей Юбилейной (281 млн).