Вопрос о необходимости установки дополнительного количества камер на заседаниях Совета депутатов и во время визита в Единую дежурно-диспетчерскую службу Северодвинска поднимали Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов и депутат Валерий Серба, соответствующее предложение было направлено Главе Северодвинска. По итогам обращения депутатов Глава города направил письмо в Правительство Архангельской области.

В Правительстве области обращение муниципалитета поддержали.

На встрече с руководителями фракций «Единая Россия» представительных органов региона министр финансов Архангельской области Елена Усачева ответила на вопрос Михаила Старожилова, что в областном бюджете на 2022 год запланированы средства на ввод в эксплуатацию на территории региона 60 камер видеонаблюдения в рамках областной программы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах».

Как сообщил начальник отдела гражданской защиты Администрации Северодвинска Валентин Магомедов, 29 камер видеонаблюдения будут установлены на территории города, в дополнение к существующим 94 устройствам, которые работают в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город».

Места размещения камер видеонаблюдения предложены ОМВД по г. Северодвинску:

  1. Пр. Ленина, 47 – 2 камеры;
  2. Приморский парк – 4 камеры;
  3. Сквер ветеранов – 4 камеры;
  4. Аллея молодёжи – 4 камеры;
  5. Ул. Лебедева, 8 (пешеходный мостик) – 1 камера;
  6. Ул. Лебедева, 1А (пешеходный мостик) – 1 камера;
  7. Пр. Морской – пр. Победы – перенос камер от Кудемского моста (3 штуки) и 1 камера для контроля транспортного потока, движущегося с пр. Победы на пр. Морской;
  8. Ул. Трухинова – ул. К. Маркса – 1 камера;
  9. Ул. Ломоносова – б-р Строителей – 1 камера;
  10. Пр. Морской – ул. Карла Маркса – 3 камеры;
  11. Ул. Южной, 167 – 1 камера;
  12. Ул. Октябрьская – ул. Р. Ченслера – 1 камера;
  13. Ул. Первомайская, 10 – 1 камера;
  14. Ул. Юбилейная – ул. Чеснокова – 1 камера;
  15. Ул. Коновалова – ул. Советских Космонавтов – 1 камера;
  16. Ул. Лесная – ул. Полярная – 1 камера;
  17. Ул. Подводников – Архангельское шоссе – 1 камера.

На фото: Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов и депутат Валерий Серба в Единой дежурно-диспетчерской службе Северодвинска инспектируют АПК «Безопасный город»