Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии под председательством Николая Малинникова рассмотрел вопросы декабрьского заседания и другие актуальные проблемы.

Комитет не принял решение по предоставлению в безвозмездное пользование муниципального имущества – нежилого помещения на ул. Лесной, 25А площадью 58,1 кв. метра Управлению лесничествами. Данное помещение находится в хозяйственном ведении СМУП «ЖКХ». Прогнозная среднемесячная плата составит всего 5 тыс. 566 рублей.

Депутаты согласовали Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения и Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

На заседании комитета рассмотрены вопросы раздела «Разное». К депутату Николаю Малинникову обратились жители округа с жалобой на строительство на ул. Торцева, 65 жилого девятиэтажного дома: бытовки строителей находятся на территории общего пользования рядом с газораспределительной станцией, мешают проезду автотранспорта.

На вопросы ответил заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин. Данный участок выкуплен, находится в частной собственности. Размещение девятиэтажного дома допустимо Правилами землепользования и застройки. Количество парковочных мест будет соответствовать нормативам: 350 машиномест на 1000 жителей. Бытовки находятся на территории общего пользования временно, после завершения строительства земельный участок должен быть приведёт в исходное состояние.

По мнению Николая Малинникова, нужно избегать точечной застройки.

Депутат Валерий Серба инициировал вопрос целесообразности установки утразвуковых отпугивателей птиц на конструкциях памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев»: ежегодно эти конструкции приходится мыть. Стоимость отпугивателя, по данным депутата, составляет 3 тыс. 800 рублей. Как прозвучало от начальника Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елены Михайленко, этот вопрос уже рассматривался, но решено отказаться, так как гуляющие около памятного знака горожане будут испытывать дискомфорт. Комитет решил обратиться в Администрацию Северодвинска с просьбой рассмотреть необходимость отпугивателя.