Комитет по бюджетной политике Совета депутатов под председательством Нины Андриевской рассмотрел проекты решений декабрьской сессии.

Администрация Северодвинска вышла с предложением изменить размер порогового значения дохода для получения социального жилья. В 2022 году доход на каждого члена семьи не должен быть выше 19 тысяч 539 рублей. Чтобы признать гражданина малоимущим для принятия его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по социальному найму, ежегодно городской Совет депутатов устанавливает пороговые значения. Расчёт производится в соответствии с методикой, принятой Правительством Архангельской области. Комитет по бюджетной политике согласовал предложенные изменения.

Депутаты также согласовали повышение базовой ставки арендной платы на 2022 год за пользование муниципальным недвижимым имуществом. Нина Андриевская отметила, что в 2021 году в связи со сложной ситуацией из-за ограничительных мер базовая ставка не повышалась. В этом году Совет по малому и среднему предпринимательству согласовал увеличение. Добавим, что в 2021 году спрос на аренду муниципального имущества не снижался. За прошедший период текущего года заключено 22 договора аренды на ранее пустующие помещения. Предлагается повысить базовую ставку арендной платы за один квадратный метр на 4% и установить в размере
223 рублей в месяц (или 2 тысячи 676 рублей в год).

Комитет рассмотрел вопрос об определении уполномоченного органа для сопровождения очередного инвестиционного контракта. Инвестроект под названием «Квартал мечты» предусматривает жилую застройку на 40 тысяч кв. метров и фондохранилище для городского краеведческого музея стоимостью не менее 156 млн рублей (7% от общего объема инвестиций проекта). У депутатов возникло множество вопросов: где находится земельный участок, планируемый под застройку, какое жильё будет возводиться и другие. Решено на следующее заседание пригласить инвестора для презентации проекта.

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект бюджета на ближайшие три года, начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова ответила на вопросы.

На рассмотрение комитета представлены Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения и Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве. Данные документы согласованы комитетом.

Рассмотрение проектов решений продолжится в комитетах городского Совета.