24 ноября на заседании городского Совета депутатов были внесены изменения в Устав Северодвинска.

Введена новая статья «Историческая справка».

— Впервые в Уставе в хронологическом порядке отражены все этапы развития территории города, начиная с упоминания об Николо-Корельском монастыре, утверждении площадки для крупнейшего судостроительного завода до придания рабочему посёлку статуса города и затем его переименования. Другой важный момент внесли в Устав — Указ Президента Российской Федерации о присвоении Северодвинску почётного звания «Город трудовой доблести», — рассказал инициатор внесения изменений Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

Предложенные изменения обсуждались на публичных слушаниях. Участники слушаний рекомендовали принять эти изменения.

В Уставе Северодвинска также закреплена возможность определения Советом депутатов Северодвинска лиц, наделенных правом выступать с инициативным проектом. К числу инициаторов отнесли социально-ориентированные некоммерческие организации.

Другой большой блок изменений обусловлен необходимостью реализации Федерального закона от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, внесены коррективы в Устав Северодвинска для уточнения порядка организации и осуществления муниципального контроля. В связи с этим на ноябрьском заседании городского Совета приняты Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, о муниципальном земельном контроле и муниципальном жилищном контроле.