11 ноября состоялось очередное заседание Общественной комиссии по реализации программы «Формирование современной городской среды». В совещании приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев, депутаты Светлана Лемудкина, Николай Трухин и Игорь Калеминцев.

Представители Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска доложили о проделанной работе на объектах. До конца не выполнены работы в Сквере ветеранов: не установлены малые архитектурные формы и арт-объекты. Как было пояснено членам комиссии, поставщики оборудования «разорились» и подрядчик заключил новые контракты. Оборудование планируется установить в ноябре — декабре.

Не выполнены работы на территории общего пользования на участке улицы Ломоносова между ул. Малой Труда и пр. Труда. Причина задержки, по словам заместителя председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Любови Кривощёковой, в долгом согласовании проекта — по территории проходят «секретные сети».

В планах на следующий год основная территория для благоустройства, выбранная в результате рейтингового голосования, — зелёная зона на ул. Мира. По предварительной оценке, стоимость работ составит порядка 65 млн рублей. Комитет ЖКХ, ТиС планирует заключить контракт до конца декабря. Об этом сообщила заместитель Главы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

На заседании комитета провели оценку посещаемости заседаний Общественной комиссии, подняли вопрос об исключении из состава комиссии тех, кто систематически отсутствует.

По предложению Игоря Калеминцева в повестку был включён вопрос о Порядке предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о благоустройстве дворовой территории. По мнению депутата, изменения, внесённые в данный Порядок постановлением Администрации Северодвинска от 28.06.2021, исключают акт приёма-передачи работ и объектов благоустройства, а также делают участие уполномоченных собственников в приёмке работ необязательным.

— Собственники инициируют благоустройство, софинансируют работы в размере 20%, им потом содержать эти объекты за свой счёт, поэтому они должны участвовать в приёмке, — считает Игорь Калеминцев. — Принятые изменения нарушают права граждан, жилищное законодательство и негативно отразятся на качестве работ.

К тому же данный Порядок был принят решением Общественной комиссии в 2019 году, изменения в него также должны были быть согласованы этой комиссией, чего сделано не было. Игорь Калеминцев предложил ещё раз проработать данный вопрос.

По инициативе депутата также обсудили проблему с благоустройством дворовой территории на ул. Ломоносова, д. 89.

— Два заключения строительно-технической экспертизы свидетельствует, что тротуарная плитка не соответствует ГОСТу и контракту. Но обязательства перед жителями должны быть выполнены и это теперь ответственность Администрации Северодвинска, которая со 2 августа затянула решение этого вопроса. Заменить плитку в полном объеме в 2022 году обещал председатель Комитета ЖКХ, ТиС Сергей Спирин на встрече с представителя «Народного фронта», депутатом и жителями, — сообщил Игорь Калеминцев.