На заседании Совета депутатов Северодвинска 21 октября внесены изменения в Прогнозный план на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В документ включены пять объектов недвижимого имущества по следующим адресам: уд. Героев Североморцев, 10 (14,9 кв. м и 14,5 кв. м), ул. Корабельная, 13 (684,1 кв. м), ул. Ломоносова, 90А (24,8 кв. м) и комплекс недвижимого имущества на ул. Карла Маркса, 36, строение 5 (нежилое здание бывшей диспетчерской 125,3 кв. м и асфальтовая площадка 1854 кв. м). По последнему адресу планируется использование территории исключительно под строительство многоквартирного жилого дома.

В Прогнозный план включены акции акционерного общества «Пресса» (ранее АО «Роспечать Северодвинска»). Предприятие осуществляет розничную торговлю газетно-журнальной продукцией и прочими товарами, сдаёт имущество в аренду. В собственности АО «Пресса» находится нежилое отдельно стоящее здание на ул. Лесной, 61 (общая площадь 409,5 кв. м) и гараж (150,9 кв. м) по этому же адресу.

— В последние три года прослеживается ухудшение финансового состояния общества, что подтверждается основными финансовыми показателями. Снижение выручки связано с ограничениями, введенными из-за коронавирусной инфекции: на карантине находились семь киоскёров в возрасте 65 лет и старше, вследствие чего были закрыты киоски. После снятия ограничений значительно снизился покупательский поток. Он так и не восстановился, — прокомментировал Сергей Попов, член комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Совета депутатов.

Как отметил депутат, включение в Прогнозный план позволяет Администрации Северодвинска в случае ухудшения финансовой ситуации на предприятии оперативно принять решение о продаже пакета акций. Предполагаемый срок реализации акций — до 4 квартала 2023 года.

На заседании горсовета были заданы вопросы о возможных перспективах АО «Пресса», в частности депутатом Светланой Лемудкиной.

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая сослалась на заключение Управление экономики: перспективы по оздоровлению предприятия отсутствуют. Общая тенденция отрасли характеризуется сокращением количества киосков, банкротством отдельных предприятий.