Председатель горсовета Михаил Старожилов и депутат Валерий Серба проверили, как работает система «Безопасный город» на базе муниципального учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба».

Исполняющий обязанности начальника отдела гражданской защиты Администрации Северодвинска Михаил Наумов и начальник ЕДДС Олег Колесников доложили об организации работы и основных задачах службы.

Прежде всего депутаты обратили внимание на аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В 2017 году он был введен в постоянную эксплуатацию в пилотных зонах региона: Северодвинске, Архангельске, Приморском районе и Котласе. Проект реализован в рамках государственной программы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах».

– В Северодвинске в систему включены 94 видеокамеры, они транслируют изображение в том числе в Единую дежурно-диспетчерская службу Северодвинска, которая в круглосуточном режиме принимает сообщения о любых происшествиях и аварийных ситуациях в городе, – пояснил Олег Колесников.

Депутат Валерий Серба обратил внимание на необходимость установки дополнительных видеокамер на территориях общего пользования, а также в неблагополучных с точки зрения правоохранительных органов районах Северодвинска.

– Мы запросили в ОМВД Северодвинска актуальный перечень мест, где необходимо организовать дополнительное видеонаблюдение. Совместно с профильным отделом муниципалитета проанализируем эти данные и обратимся в Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области с просьбой о увеличении видеокамер в нашей системе «Безопасный город», – сообщил Михаил Старожилов.