16 сентября состоялось заседание Совета депутатов Северодвинска. Ключевым стал вопрос о внесении изменений в местный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Объём доходов местного бюджета на 2021 год определён в сумме 9 млрд 546,5 млн рублей, увеличение доходной части составило 172,5 млн рублей. Объём расходов составил 10 млрд 99 млн рублей. Расходная часть увеличилась на 316,8 млн рублей за счёт бюджетов всех уровней.

Основные направления бюджета прокомментировали депутаты городского Совета.

— Межбюджетные трансферты составили 305,8 млн рублей. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья направлено более 116 млн рублей, 170,5 млн рублей — на ремонт дорог. Эти средства должны быть освоены в 2021 году, — подчеркнула заместитель председателя комитета по бюджетной политике Светлана Морозова. — Существенно увеличились суммы местного бюджета на оплату проезда к месту отдыха работников бюджетной сферы в связи с тем, что этим правом воспользовались многие за 2020 год. Так, работникам учреждений образования на эти цели направляется порядка 10 млн рублей.

В то же время Светлана Морозова отметила, что растут налоговые отчисления, в том числе НДФЛ. Такие данные предоставляет Межрайонная налоговая инспекция.

Заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев задал вопрос о размере дефицита бюджета. Дефицит на 2021 год определён в сумме 552 млн 962 тыс. рублей, увеличение составило 144 млн 302 тыс. рублей. По утверждению начальника Финансового управления Администрации Северодвинска Светланы Ступаковой, данные цифры не превышают нормативы, установленные Бюджетных кодексом.

— Значительные средства идут на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента РФ от 2012 года, — рассказал Роман Варфоломеев. — Начинаем отсыпку территории для установки рубки АПЛ в Приморском парке. Для этого выделено 2 млн рублей. Около 6 млн рублей направляем на разработку ПСД для нового гимнастического зала ДЮСШ №1 на ул. Первомайской. Наш комитет неоднократно поднимал эту проблему. Дело в том, что у существующего спортзала проходная способность невелика. При наличии ПСД есть возможность получить финансирование по госпрограмме.

Роман Варфоломеев также отметил другие важные направления расходования средств: 3,3 млн поступило на благоустройство воинских захоронений, по просьбе АО «ЦС «Звёздочка» приобретут искусственную новогоднюю ёлку для площади Просянкина, в парк культуры и отдыха поставят универсальную горку и благоустроят территорию около неё.

— У жителей города были пожелания поставить новые аттракционы, в том числе горку. Они обращались в Администрацию Северодвинска, к депутатам, — прокомментировал Роман Варфоломеев. — Парк нужно развивать. Так, требуется новое колесо обозрения.

На проведение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, направляется 14,7 млн рублей.