С этим и другими предложениями к депутатам вышла Администрация Северодвинска. Комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева рассмотрел изменения в местном бюджете на 2021 год.

С просьбой поставить новый аттракцион жители города обращались в Администрацию Северодвинска и к депутатам. Парк нуждается в развитии и обновлении.

Презентацию универсальной детской горки на заседании комитета показала директор парка культуры и отдыха Светлана Никитина. Были представлены технические характеристики. Так, высота горки составляет около 6 метров.

Ориентировочная стоимость аттракциона — 6 млн рублей, включая подготовку основания, монтаж и благоустройство прилегающей к горке территории. К дорогостоящей закупке у депутатов возникло множество вопросов.

— Это круглогодичный объект, горка может эксплуатироваться и летом, — рассказала Светлана Никитина. — Предполагаемая цена билета — 150 рублей за 15 — 20 минут. Срок окупаемости аттракциона около пяти лет.

Депутаты интересовались, как будет осуществляться контроль за временем сеанса, входит ли ограждение объекта в стоимость, какие ещё потребуются затраты при эксплуатации. Беспокоят и проблемы безопасности. Прозвучало также мнение, что горка должна быть бесплатной.

По планам Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска, горку необходимо установить к Новому 2022 году, чтобы она начала приносить доход.

Администрация Северодвинска также планирует приобрести искусственную ель для новогодних мероприятий на площади Просянкина стоимостью 981 тыс. рублей. Каждый год возникает проблема с поиском и приобретением живой ели. Центр судоремонта «Звёздочка» обратился с просьбой поставить искусственную ель.

На выплату зарплаты работников образования и культуры в соответствии с Указом Президента РФ, оплату проезда к месту отдыха будет направлено порядка 10 млн рублей.

На мероприятия, связанные с устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, планируется закрепить 14 млн 735 тыс. рублей.

На обследование здания школы №12 предполагается выделить в этом году 1,5 млн рублей. Предстоит реконструкция здания в два этапа, прохождение госэкспертизы. Отвечая на вопрос депутатов, заместитель начальника Управления образования Кирилл Сенченков заверил, что потребность в школе в этом микрорайоне существует. Поэтому принято возвращать здание в систему образования, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение.

Предложенные изменения в местном бюджете комитет по социальной политике поддержал.