Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии под председательством Николая Малинникова обсудил предлагаемые изменения в местном бюджете 2021 года. Вопрос будет вынесен на сентябрьское заседание Совета депутатов.

Проект решения представила начальник Финансового управления Светлана Ступакова. Так, предлагается уменьшить межбюджетные трансферты на 161 млн рублей на строительство коллектора ливневой канализации с установкой для очистки ливневых стоков в районе Приморского бульвара. О причине этой корректировки вопрос задал депутат Антон Чаленко. Проект потребовал новой экологической экспертизы. Напомним, вопрос возник из-за необходимости ликвидации деревьев в районе Ягринского бора. Контракт с подрядчиком был расторгнут по обоюдному согласию без ущерба для бюджета. Работы планируется провести в 2022 и 2023 годах.

Депутатам был доведён лимит финансирования на ремонт тротуаров в 2022 году и список объектов. Сумма в 30,4 млн рублей не устроила депутатов: в городе много тротуаров в плохом состоянии. Светлана Ступакова пояснила, что финансирование по этому направлению за последние годы значительно выросло. В сентябре состоятся заседания комиссии по бюджетным проектировкам, на которых депутаты могут внести предложения в бюджет на ближайшую трёхлетку. На сентябрьской сессии значительные средства направляются на зарплату бюджетников и оплату их проезда к месту отдыха. Так, по последнему разделу суммы выросли, т.к. этой компенсацией решили воспользоваться и за 2020 год.

Депутат Валерий Серба обратил внимание на тот факт, что «ЭкоИнтегратор» не установил необходимое муниципалитету количество контейнеров для раздельного сбора отходов. В письме, которое компания направила в горсовет Северодвинска в июле 2021 года, «ЭкоИнтегратор» брал на себя обязательство установить в Северодвинске до 15 июля 50 контейнеров для РСО, до 10 августа – 75. На сегодняшний день установлено 49 контейнеров, требуется ещё 77. Комитет под председательством Николая Малинникова рекомендовал Председателю горсовета Михаилу Старожилову вновь обратиться в «ЭкоИнтегратор» с требованием выполнить все обязательства.

На заседании комитета обсудили и планы по ремонту дорог. Николай Малинников попросил Комитет ЖКХ, транспорта и связи обратить внимание на улицу Гагарина, а также состояние обочин на Кородском шоссе.