Объектом внимания стало нежилое здание на пр. Победы, 14, которое является полностью муниципальным.

В рабочей поездке участвовали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Напомним, на мартовской сессии горсовета в безвозмездное пользование передано помещение площадью 362,2 кв. м региональной спортивной общественной организации «Центр единоборств «Арена». Руководитель центра рассказал о том, как организованы бесплатные занятия с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Солнышко», детьми с ограниченными возможностями здоровья. Социальная нагрузка была одним из условий передачи площадей на безвозмездной основе.

Депутаты осмотрели помещения, которые арендуют федерация айкидо и федерация практической стрельбы. По словам представителя федерации практической стрельбы, значительные средства — около 1 млн рублей предстоит вложить в ремонт помещения. Обе федерации просят как НКО предоставить площади на безвозмездной основе.

— Сегодня мы на месте познакомились с планами работы спортивных организаций, оценили состояние помещений. Необходимо найти сбалансированное решение в интересах муниципалитета и спортивных федераций: с одной стороны, мы заинтересованы в том, чтобы снизить затраты бюджета на содержание пустующих помещений, с другой — должны передавать помещения безвозмездно только тем организациям, которые проводят бесплатные занятия для жителей или социальные мероприятия, — отметил Михаил Старожилов. — Вопрос будет обсуждаться в комитетах.

Добавим, что на мартовской сессии горсовета помещение на пр. Победы, 14 площадью 19,4 кв. м предоставлено на безвозмездной основе общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». В сентябре 2020 года депутаты решили передать в этом же здании пустующие площади Детской художественной школе №2 (591,6 кв. м) и Молодёжному центру (416 кв. м) для открытия филиалов муниципальных учреждений.