Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству под председательством Антона Чаленко рассмотрел проекты решений сентябрьского заседания Совета депутатов.

Планируется передать в оперативное управление МАДОУ №82 «Гусельки» здание бывшего детского сада на ул. Лесной, 17А, которое станет третьим корпусом образовательного учреждения. В настоящее время здание находится в муниципальной собственности. Напомним, ранее оно принадлежало АО «ПО «Севмаш».

— В так называемом старом городе существует проблема с определением детей в дошкольные учреждения рядом с местом проживания. Благодаря договорённости руководства города и Севмаша было принято решение о передаче городу здания на безвозмездной основе, — подчеркнул Антон Чаленко.

— Эксперт провёл визуальный осмотр объекта, чтобы оценить его состояние.  Поскольку здание типовое, было отмечено, что оптимальным вариантом является капитальный ремонт, который позволит функционировать учреждению, — прокомментировала Татьяна Терновая, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска.

На 2022 год в местном бюджете планируется заложить 1 млн 313 тыс. рублей на содержание здания. Депутаты поинтересовались, в какую сумму может обойтись капитальный ремонт.

По словам заместителя начальника Управления образования Кирилла Сенченкова, планируется провести полноценное обследование и затем разработать проектно-сметную документацию. Эти работы обойдутся в сумму около 2,5 млн рублей, которую тоже необходимо будет запланировать в бюджете 2022 года.

— Не будут ли в конечном итоге затраты дороже, чем на новый детсад? – задали вопрос депутаты.

Как заверил Кирилл Сенченков, капитальный ремонт дешевле строительства.

Добавим, что здание на ул. Лесной, 17А рассчитано на 240 воспитанников.

Комитет также согласовал изъятие и передачу инженерных сетей от муниципальных учреждений образования и культуры для обслуживания специализированной организацией – СМУП «Горвик», согласовал внесение в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 – 2024 годы объекта незавершённого строительства на ул. Коммунальной, 9.