30 августа состоялось заседание комитета по бюджетной политике городского Совета депутатов. Совещание провела заместитель председателя комитета Ольга Лыбашева.

С докладом выступила начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова.

Корректировка бюджета обусловлена увеличением доходов, безвозмездных поступлений, обращениями главных распорядителей бюджетных средств. Так, размер межбюджетных трансфертов составил более 305 млн рублей. Объём доходов местного бюджета на 2021 год определён в размере 9 млрд 546 млн 512 тыс. рублей, сумма увеличения доходной части составляет 172 млн 520 тыс. рублей. Объём расходов местного бюджета на 2021 год определён в размере 10 млрд 99 млн 474 тыс. рублей, расходная часть увеличивается на 316 млн 822 тыс. рублей.  Дефицит на 2021 год определён в размере 552 млн 962 тыс. рублей.

Среди направлений расходов можно назвать следующие: переселение граждан из аварийного жилфонда, обеспечение заработной платы работников бюджетной сферы согласно Указам Президента РФ и оплата проезда к месту отдыха, организация бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы, обустройство воинских захоронений и другие.

Планируется увеличение ассигнований на проектирование и строительство многоквартирных домов на улице Лесной, 30 в 2021 году и на пересечении улиц Полярной и Торцева в 2023 году на сумму 3 млн 197 тыс. рублей. На подготовку территории для размещения декоративной композиции «Рубка АПЛ» в Приморском парке предусмотрено 2 млн рублей. Планируются ремонтные работы в учреждениях образования и культуры. Так, на замену окон в Детской художественной школе №2 предполагается направить 2 млн 328 тыс. рублей. На приобретение искусственной ели для городских мероприятий на площади Просянкина предполагается выделить 981 тыс. рублей.

На заседании комитета депутаты попросили расшифровать ряд статей. Так, депутат Александр Гришин задал вопрос о 3 млн 281 тыс. рублей, которые Администрация Северодвинска планирует направить Молодёжному на обеспечение выполнения муниципального задания. Данные средства будут направлены на оплату труда.

Заместитель Председателя Совета Роман Варфоломеев попросил пояснить, на какие мероприятия, связанные с устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, планируется направить 14 млн 735 тыс. рублей. Необходимые пояснения дала Светлана Ступакова.

Депутат Алексей Кукушкин рекомендовал запланировать на 2022 год  средства на ремонт тротуаров на ул. Нахимова и ул. Корабельной, по которым проходит большое количество пешеходов к ЦС «Звёздочка».

Предусмотреть в бюджете средства на благоустройство пл. Победы предложил депутат Валерий Серба.

Обсуждение бюджетных корректировок будет продолжено в комитетах и планируется рассмотреть на заседании Совета депутатов 16 сентября.