Федеральным законом № 513 – ФЗ от 30.12.2020 (вступившим в законную силу 15.01.2021) внесены изменения в ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На сегодняшний день под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Повышен в текущем году и размер административного штрафа, который составляет для граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей; должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

В этом году прокуратурой г. Северодвинска уже возбуждено и рассмотрено судом 57 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ. Сумма наложенных судом штрафов составляет 115 тысяч рублей.

Оскорбление может быть выражено устно, либо письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания, в физических действиях (например, плевок, пощечина, неприличный жест).

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Например, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Северодвинского судебного района от 23.07.2021 за оскорбление к административному штрафу в размере 3 000 руб. привлечена уроженка г. Северодвинска 1954 г.р., которая находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в ходе словесного конфликта в присутствии своего несовершеннолетнего внука оскорбила свою дочь.

Заместитель прокурора

города Северодвинска  К.О. Курагин