20 июля в городском краеведческом музее состоялась встреча в формате «Культ PRO-чтения» — «Культурный код города».

Культурный код — это своеобразный ключ, необходимый для понимания особенностей культуры нашего города. Напомним, проект «Культурный код в контексте городских историй» стал одним из победителей конкурса президентских грантов 2021 года. В преддверии Дня города и Дня ВМФ культурный код изучали сотрудники Севмаша и творческие северодвинцы на материале произведений местных поэтов, писателей, журналистов, краеведов.

Алексей Кривчиков прочитал статью «Папанинский обед» Почётного гражданина Северодвинска Лидии Черняевой о своем деде – первостроителе, Дмитрий Дружинин поднял проблему «Дизайн-кода Северодвинска», Семён Иванов познакомил со статьёй Бориса Линшица о министре обороны СССР Дмитрии Устинове, который много сделал для развития Северодвинска, Александр Спиридонов – отрывок из книги Эдуарда Борисова.

Участником «Культ PRO-чтения» стал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— Для меня культурный код — это местные поэты, в числе которых Александр Ипатов. Он ушёл из жизни в 2018-м, но оставил после себя огромное поэтическое наследие. На многие стихи Михаил Приходько написал музыку, в том числе песню, которая стала гимном города. Он утверждён Советом депутатов Северодвинска и исполняется перед каждым заседанием, — отметил спикер.

Михаил Старожилов прочитал ипатовское стихотворение «Мне посчастливилось родиться в провинции на берегу…» и напомнил про замечательный фильм «Провинция у моря», снятый оператором Евгением Барановым в 1988 году, где Александр Ипатов сам в кадре читает свои стихи.

— Наш культурный код в сердце каждого северодвинца. Благодарю всех, кто поддержал идею нашей встречи, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Депутат по округу №8 Светлана Лемудкина прочитала стихотворение Татьяны Букуровой из сборника «Годы и погоды». В музее прозвучало два десятка выступлений о брендах, людях и атмосфере Северодвинска разных лет — всё то, что можно назвать культурным кодом.

Добавим, что среди организаторов мероприятия – Северодвинский городской краеведческий музей, Центр социальных инноваций «Открытая идея» и Северодвинское местное отделение Союза машиностроителей России.

Фото Кирилла Карпова