Мир за окном манит детей, в связи с этим нельзя забывать, что открытое окно может представлять смертельную опасность для ребенка.

Каждый год в России от падения с высоты гибнет огромное количество детей. По статистическим данным чаще всего из окон выпадают дети  в возрасте от двух до четырех лет, в 30% случаев это происходит на глазах  у родителей, в 70% — в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра.

Как защитить ребенка от падения из окна? Для этого необходимо соблюдать ряд простых правил:

— большинство случаев выпадения детей из окон происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра, поэтому не оставляйте маленьких детей одних;

— не держите окна открытыми, если дома маленький ребенок;

— отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог с их помощью самостоятельно залезть на подоконник;

— не рассчитывайте на москитные сетки, они не способны защитить                                      от выпадения, а лишь создают у ребенка иллюзию закрытого окна и надежной опоры, малыши опираются на них и выпадают наружу;

— установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку распахнуть окно, также можно установить оконные решетки или просто открутить ручку с оконной створки, исключив возможность открывания ребенком окна.

Следуйте этим простым правилам и исключите вероятность несчастного случая со своим ребенком.

И.о. заместителя прокурора

младший советник юстиции В.О. Кононов