13 июля Председатель Совета депутатов Северодвинска, депутат по округу №24 Михаил Старожилов и Глава города Игорь Скубенко проверили ход работ в новом детском саду.

Новый комбинат рассчитан на 280 мест (12 групп), в том числе 6 групп планируется для детей ясельного возраста. Отличительная особенность детского сада — наличие своего бассейна. Работы по контракту должны завершиться не позднее 2 августа 2021 года. Подрядчиком выступает ООО «Строй Центр». Цена контракта — 316, 9 млн рублей.

Детский сад возводится в рамках реализации национального проекта «Демография», государственной программы «Развитие образования», государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013 – 2025 годы)» и муниципальной программы «Развитие жилищного строительства Северодвинска на 2016 – 2021 годы».

На строительной площадке заканчиваются работы по устройству вентилируемых фасадов, наружных металлических лестниц, прокладке внутренних инженерных сетей. Ведутся отделочные работы и благоустройство территории.

В настоящее время на территории строящегося объекта ООО «Вика» выполняет работы по прокладке сети канализации. Работы должны быть закончены ещё 11 июня. Как сообщил заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин, это может привести к срыву срока выполнения работ по благоустройству территории, прокладке наружных сетей детского сада и ввода его в эксплуатацию. Вопрос взят на контроль.

В июле запланированы работы по чистовой отделке помещений, устройству внутренних инженерных систем, установке технологического оборудования, благоустройство территории. На этой неделе специалисты отдела надзорной деятельности проверят объект на соответствие его требованиям пожарной безопасности.

— Из местного бюджета на строительство направлено порядка 19 млн рулей. Детский сад в этом квартале востребован: рядом ведётся строительство многоэтажных домов, — отметил Михаил Старожилов. — Важно, чтобы при строительстве объекта была обеспечена транспортная доступность. Если со стороны проспекта Победы проезд к учреждению будет построен, то со стороны Победы, 45 подъезд не обеспечен.