7 июля состоялась очередная встреча депутатов горсовета с Главой Северодвинска Игорем Скубенко. На совещании присутствовали все профильные заместители Главы муниципалитета.

Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов поднял проблему пробки на Архангельском шоссе, которая возникла из-за ремонта дороги. В результате люди опаздывают на работу. По этой же причине на совещание не смог попасть депутат Николай Малинников.

— Нужно перенести работы на вечернее или ночное время! — предложил спикер.

— Если подрядчик будет работать ночью, жители начнут жаловаться в полицию на нарушение тишины. Такие случаи уже были, — ответила заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

Игорь Скубенко поручил внимательно изучить правовой аспект и, по возможности, обеспечить выполнение работ в ночное время.

Депутат Константин Рындин поднял проблему вывоза крупногабаритного мусора на ул. Ломоносова, 104. После сессии горсовета 24 июня, на которой руководитель регионального оператора отвечал на такие же жалобы, ситуация не изменилась.

— Подрядчику не хватает мощности и сил для своевременного вывоза мусора. Работает всего 10 — 11 машин, — согласилась Ольга Ковальчук. — Если прямые обращения регоператору не помогают (координаты указаны на квитанции), жители вправе жаловаться в Министерство природных ресурсов Архангельской области и в  прокуратуру.

Специалисты Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска также фиксируют обращения.

— Механизм до конца не отработан, точечные обращения не исправят ситуацию в целом по городу, — считает Михаил Старожилов.

Глава города согласился, что проблема остаётся. При объезде территории он обращает внимание на несоблюдение графика вывоза мусора, проблема доведена до сведения Губернатора.

Константин Рындин по просьбе жителей с ул. Арктической, 19 поднял актуальный вопрос о тополях: разросшиеся кроны и пух мешают горожанам, есть жалобы и от ближайшего детского сада «Снежинка». Отдел экологии и природопользования Администрации Северодвинска не согласовывает вырубку, хотя жители готовы взамен посадить на том же месте деревья других пород.

— Ликвидировать тополя нужно аккуратно, чтобы не повредить экосистеме, — считает Глава города.

Вопрос повторно адресуют в отдел экологии и природопользования Администрации Северодвинска.

Депутат Светлана Лемудкина подняла проблему газоснабжения дома на ул. Республиканской, 24: дворовая ГРС не функционирует, все расходы на обслуживание систем ложатся на управляющую организацию, а следовательно, на жителей.  Ещё один проблемный адрес в округе Светланы Лемудкиной — ул. Первомайская, 23: по заключению экспертов, фундамент находится в неудовлетворительном состоянии. Между тем этот дом в планах Фонда капитального ремонта поставлен только на 2043 год.

Депутат Валерий Серба задал вопрос о состоянии заборов между домами сталинской постройки. Эти конструкции находятся в общей собственности жителей многоквартирных домов, но они не готовы вкладываться в их ремонт. Депутат считает, что ограждения являются элементами единого архитектурного ансамбля, который нужно непременно сохранить, поэтому ремонт необходимо провести за счёт местного бюджета. Вопрос требует проработки. Глава города дал соответствующее поручение.

Депутат предложил чугунные ограждения тротуаров, снятые при ремонте Сквера ветеранов, установить на проспекте Ленина — там, где они отсутствуют. Предложение проработают в Комитете ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска.

Валерий Серба также поднял вопрос о «наливайке» на бул. Строителей, 5 напротив Приморского парка. Данное помещение выкуплено у муниципалитета по 159-ФЗ, находится в частной собственности. Как пояснил глава города, с точки зрения действующего законодательства у муниципалитета сегодня нет оснований вмешиваться в ведение бизнеса. Один из вариантов решения проблемы — ограничить продажу алкоголя в ночное время.

Заместитель Председателя горсовета, депутат Роман Варфоломеев озвучил вопросы, которые волнуют жителей округа. Требуется восстановить деревянные мостки к домам на ул. Арктической, 2А, 2Б, 2В и решить вопрос по застройке земельных участков в этом квартале, что позволит построить проезд и тротуары. Как пояснила Ольга Ковальчук, выставить данные участки на торги мешает находящаяся на ул. Карла Маркса, 48 метеостанция: вначале необходимо её переместить.

Роман Варфоломеев рассказал о длительной переписке с Комитетом ЖКХ, транспорта и связи по вопросу установки светофора на перекрестке ул. К. Маркса и ул. Трухинова. В этом году будет разработан только проект, на его реализацию необходимо предусмотреть средства в местном бюджете 2022 года.

Роман Варфоломеев потребовал навести порядок на ул. К. Маркса, 63А: территорию по муниципальному контракту содержит ИП Попов. Вопрос взят на контроль.