В учреждениях образования и культуры Северодвинска начались ремонтные работы, которые в том числе проводятся по предложениям депутатов. Необходимые средства решением горсовета запланированы в местном бюджете.

Округ №1 (депутат Сергей Попов)

В детском саду «Лукоморье» запланирована установка леерного ограждения, в школе №36 – ремонт кровли и восстановление помещений после протечки.

Округ №2 (депутат Михаил Гмырин)

Проведена частичная замена оконных блоков в детском саду №59 «Цыплята», школах № 5 и 24. Предстоит ремонт помещений в детском саду «Моряночка» (ул. Дзержинского, 13А). Приобретён алфавит-каталог для библиотеки «Кругозор». Здесь также запланирована замена оконных блоков.

Округ №3 (депутат Владимир Мелёхин)

Оконные блоки заменили в Ягринской гимназии и школе №19. Впереди – ремонт в детских садах «Моряночка» и «Зоренька».

Округ №4 (депутат Алексей Кукушкин)

В детском саду № 59 «Цыплята» проводился косметический ремонт помещений, в школе №24 (корпус №2, ул. Логинова, 13А) частично были заменены оконные блоки, также проводился косметический ремонт. В детском саду «Зоренька» (корпус №3, ул. Гоголя, 3А) запланирован ремонт крылец. Будет выполнен ремонт внутриквартального проезда на ул. Мира, 10.

Округ №5 (депутат Александра Ежова)

В школе №3 проведена частичная замена оконных блоков, для гуманитарной гимназии №8 приобретён комплект школьной мебели. В детском саду «Черёмушка» предстоит восстановить цоколь здания. Выделены средства на приобретение электронно-механического прочистного аппарата для сетей в СМУП «Созидание».

Округ №6 (депутат Антон Чаленко)

Для Детской музыкальной школы №3 приобретён компьютер для проведения учебного процесса. Идёт ремонт тротуара на ул. Ломоносова, 5. Предстоит замена оконных блоков в морской кадетской школе, детском саду «Гусельки» (корпуса №1, 2).

Округ №7 (депутат Игорь Воронцов)

Запланированы ремонтные работы в школе №11, прогимназии №1, детском саду «Золотой ключик». Выделены средства на благоустройство территории в районе пр. Ленина, 47. Ремонтные работы пройдут в библиотеке «Открытие».

Округ № 8 (депутат Светлана Лемудкина)

Приобретён ноутбук для ДЮСШ №1, компьютерная техника для городского краеведческого музея. Сделано ограждение вдоль дома на ул. Первомайской, 31. Запланирован ремонт зала массовых мероприятий в Детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина на пр. Ленина, 15. Предстоит ремонт внутриквартального проезда на ул. Пионерской, 6.

Округ №9 (депутат Дмитрий Зангин)

Проведено обследование технического состояния помещений библиотеки «Книжкин дом», приобретена компьютерная техника. Большой объём работы предстоит выполнить в детском саду «Сказка» (корпус №1, ул. Седова, 22): обустроить спортивную площадку, обрезать и выкорчевать деревья, провести ремонт тамбура. Запланированы средства на проект остановочного пункта в районе ул. Южная, 140.

Округ №10 (депутат Валерий Серба)

В детских садах «Незабудка» и «Сказка» начинаются ремонтные работы и благоустройство территории. Предстоит сделать ограждение вдоль дома на ул. Торцева, 57. Запланирован ремонт тротуара напротив бывшего кинотеатра «Родина».

Округ №11 (депутат Николай Малинников)

Ведутся работы по ремонту внутриквартальных проездов на ул. Советской, 60 и ул. Индустриальной, 70. Запланирован ремонт кабинета информатики и лаборантской в лицее №17.

Округ №12 (депутат Андрей Горбунов)

В детском морском центре «Североморец» выполнен ремонт кабинета и туалетной комнаты. Предстоит замена оконных блоков в школе №20, ремонт кабинета и лаборантской в лицее №17, установка леерного ограждения в детских садах «Золотой петушок» и «Родничок».  Запланировано благоустройства детской площадки на ул. Воронина, 32.

Округ №13 (депутат Андрей Вакурин)

Для детских садов «Медвежонок» (ул. К. Маркса, 26А, корпус №2) и «Дружный хоровод» будет приобретено уличное игровое оборудование. Запланированы средства на благоустройство детских площадок на пр. Труда, 36 и ул. Ломоносова, 84. Оборудование и техника будут поставлены в СМУП «Созидание» и МПЖРЭП.

Округ №14 (депутат Евгений Назаренко)

В детском саду «Дружба» проводилась замена оконных блоков. В школе №23 запланирована также замена оконных блоков и дверей. Для МПЖРЭП предстоит приобрести новую технику.

Округ №15 (депутат Светлана Морозова)

Началась замена оконных блоков и в школе №22. Также предстоит поменять оконные блоки в детском саду «Дюймовочка». Запланированы средства на ремонт кабинета и лаборантской в лицее №17. Будет благоустроена территория общего пользования на пр. Морском, 7.

Округ №16 (депутат Константин Рындин)

Ведутся работы по замене оконных блоков в школе №25. Планируется приобретение цифрового пианино для Детской музыкальной школы №36. На ул. Ломоносова, 110 будет обустроена гостевая стоянка.

Округ №17 (депутат Роман Варфоломеев)

Меняются оконные блоки в лингвистической гимназии №27. Планируется приобрести и установить игровые формы и оборудование для уличных площадок в детских садах «Калинка» и «Малиновка». На ул. Трухинова, 15 и ул. Арктической, 8 будет проведён ремонт внутриквартального проезда. Выделены средства для приобретения и установки арт-объекта в Приморском парке.

Округ №18 (депутат Александр Гришин)

Проведён капитальный ремонт уличного освещения Приморского парка. Для Детского центра культуры приобретены рециркуляторы-облучатели, менялись оконные блоки. Для детского сада «Калинка» запланирована установка игрового оборудования и леерного ограждения. Предстоит замена оконных блоков в школе №2. Выделены средства для приобретения и установки арт-объекта в Приморском парке

Округ №19 (депутат Ольга Лыбашева)

В детском саду «Антошка» меняются входные двери, ремонтируются козырьки над входами в здание. В школе № 30 меняются оконные блоки. Планируется приобретение оборудования для ЦКиОМ. Выделены средства для приобретения и установки арт-объекта в Приморском парке

Округ №20 (депутат Игорь Калеминцев)

В школах № 30 и 6 частично заменены оконные блоки. В планах – разработка проекта для ремонта подвального помещения здания школы №30. В детском саду «Винни-Пух» предстоит замена оконных блоков и установка малых форм на площадках.

Округ №21 (депутат Николай Трухин)

Замена окон проведена в школе № 29 и детском саду «Морозко». Ремонтные работы предстоят и в детском саду «Яблонька». Планируется ремонт зала массовых мероприятий в библиотеке «Бестселлер».

Округ № 22 (депутат Евгений Маляров)

Запланирован ремонт помещений в школе №13, ДЮЦе (корпус на ул. Кирилкина, 7А), обновят фасад детского сада «Винни-Пух», приобретут малые формы для «Умки».

Округ №23 (депутат Нина Андриевская)

Запланирована замена теневых навесов в детском саду №86. Ремонт помещений будет проведён в школа №26 и 13. Малые формы приобретут для детского сада «Умка».

Округ № 24 (депутат Михаил Старожилов)

В детском саду «Весёлые нотки» (корпус №1) проведена замена розлива холодного водоснабжения. Ремонтные работы запланированы в детском саду «Беломорочка». Будет проведён ремонт холла и поставлена новая мебель в библиотеке «Мир знаний». Благоустроят территорию общего пользования на пр. Победы, 37.

Округ № 25 (депутат Александр Заборский)

Ремонтные работы проходят в детских садах «Весёлые нотки» и «Радуга». Ремонт помещений будет в школе №28 и детском саду «Лесная сказка».

Практически каждый депутат оказывает финансовую поддержку ветеранской организации своего округа.