Вопросы передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества подробно рассматривались в городском Совете накануне сессии. Выводы неоднозначные.

Так, на заседании председателей комитетов вопрос о передаче помещения стрелковому клубу «Архангел» не был включён в повестку сессии. Мотивация следующая: организация зарегистрирована только в апреле, а в июне уже обратилась в горсовет с просьбой предоставить помещение на безвозмездной основе.

У депутатов возникли вопросы и по финансовой отчётности общественного движения «Дари радость детям!», которое, между прочим, ведёт деятельность с 2012 года, но с 2019-го имеет «нулевые» счета.

— В Северодвинске зарегистрировано 184 НКО, помещения на безвозмездной основе переданы 24 организациям. В последнее время ситуация меняется: за поддержкой обращаются НКО, которые или только что созданы, или на счетах нет средств, что свидетельствует об отсутствии деятельности, — отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Мы пришли к общему решению: предоставлять помещения только тем организациям, которые давно работают, арендовали эти площади раньше, сделали там ремонт, исправно платят за аренду и содержание.

На заседании Совета депутатов 24 июня в безвозмездное пользование на 5 лет предоставлено помещение на ул. Героев Североморцев, 10 площадью 71,6 кв. м общественному движению «Дари радость детям!», в то же время благотворительная организация обязалась привести в порядок свою отчётность.

Председатель горсовета поставил задачу Председателю Контрольно-счётной палате обратить пристальное внимание на деятельность НКО, которые арендуют муниципальные помещения безвозмездно, прежде всего на то, осуществляют ли данные организации свою уставную деятельность.