На заседание Совета депутатов Северодвинска 24 июня был приглашён директор ООО «Экоинтегратор» Дмитрий Кузнецов.

У депутатов накопилось много претензий к работе регоператора по вывозу отходов, отсутствию раздельного сбора мусора. На заседании были представлены фотографии контейнерных площадок, где постоянно образуются свалки невывезенного мусора.

— Сегодня в Северодвинске работают 12 мусоровозов из 19, семь находятся на ремонте, — пояснил Дмитрий Кузнецов. — Одна из причин такой ситуации— долги населения: собираемость платежей составляет только 61 %.

— Какой стимул платить, если жители видят, как вы работаете? — спросил Антон Чаленко.

— До введения новой системы в Северодвинске были заняты 26 мусоровозов, а сейчас всего 12, то о каком порядке может идти речь? — заметил депутат Дмитрий Зангин.

Дмитрий Кузнецов признался, что проблемы действительно существуют. К подрядчику, который занят на вывозе мусора, предъявляются штрафные санкции.

— Если вывозом занимается не ООО «Экоинтегратор», а другие подрядчики, полигон — тоже не ваша сфера, то зачем мы платим вам? — задал вопрос Антон Чаленко.

Депутат Николай Трухин посчитал, когда население платило за вывоз мусора исходя из квадратного метра, и сколько сейчас за каждого человека: размер платежей вырос в два раза.

Дмитрий Кузнецов признался, что все платежи поступают в «общий котёл» и распределяются по Архангельской области.

— Если Северодвинск выступает основным донором бюджета регоператора, то мы имеем право требовать порядок на нашей территории, — отметил Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

Депутат Валерий Серба обратил внимание, что до сих пор не установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Дмитрий Кузнецов пообещал, что первые 50 контейнеров появятся в июле. Однако контейнер для стекла, бумаги и пластика будет один.

— Мы откатываемся назад по раздельному сбору отходов. Многие жители уже привыкли его сортировать на три фракции, — подчеркнула депутат Светлана Лемудкина.

Депутат Александр Гришин предложил установить чёткий график, когда мусоровоз приезжает на конкретную контейнерную площадку. Этот график должен быть доведён до населения и неукоснительно соблюдаться. Валерий Серба также рекомендовал на контейнерных площадках разместить аншлаги с телефонами организации, которая отвечает за вывоз мусора.

Дмитрий Кузнецов обещал осенью этого года внедрить электронный ресурс для приёма сообщений и контроля вывоза отходов.

— Этот ресурс должен быть доступным для всех жителей. Если в тарифе заложен ежедневный вывоз мусора, то он должен производиться! — подвёл итог встречи Михаил Старожилов. — Все замечания и предложения депутатов будут переданы регоператору.